1
13.05.2013

Праздник Пасхи.

Весь христианский мир отметил торжество воскресения Господа Иисуса Христа.
Воскресение Христово обладает поистине вселенским значением, ибо через него Спаситель даровал возможность обрести благодатное единство с Богом каждому откликнувшемуся на Его призыв: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34).

Пасха – это особый день. Это праздников праздник и торжество из торжеств. И единственное настроение, которое присутствует, которое превалирует в душах верующих людей, – это радость, которая не зависит от внешних обстоятельств жизни.

Наша церковь так же с великой радостью отметила светлый праздник Пасхи.

Пастор Дмитрий поприветствовал братьев и сестер в доме Господа нашего тройным ликованием: «Христос Воскрес» !!!  Его вступительное слово было наполнено верою и радостью, о том, что мы сегодня имеем возможность пережить и ощутить шего Творца, прикоснуться к Тому, Кто был, Кто есть и Кто вновь грядет.  Вера позволяет нам увидеть и настоящее, и будущее. Мы в своей жизни имеем нужду, проблемы, но Господь пришел на эту землю, чтобы у нас было все хорошо.  От Него мы получаем благословение на свою судьбу и на жизнь наших детей. Господь больше всего. Наша жизнь зависит не от материального достатка, но от того, кто вдохнул в нас жизнь, от Бога, Который дает нам и земное, и небесное благословение.  Мы должны ставить Господа на самое главное место в нашей жизни, и прославить имя Его великое.

13.05.2013
Помолившись за нужды и принеся Господу жертву благодарности, мы рады были приветствовать у себя в гостях пастора церкви «Иоппия» г.Париж Александра, который поздравил всех присутствующих с праздником и возрадовался, что люди имеют возможность встречать этот праздник — вот уже более двух тысяч лет.  Тема его проповеди - «Живая вера в воскресение Иисуса Христа».

На протяжении всего времени, с момента воскресения Иисуса Христа человечеству приходится бороться с религией.  В качестве примера он рассказал, что каждый год на Пасху в одном из греческих городов происходит ракетная война : две общины пытаются попасть самодельными фейерверками в церковные здания друг друга; победитель тот, кто больше сделал попаданий….  Странные и ужасные действия!!!

Живой вере всегда будет противостоять религия или мертвая вера.

«Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринф. 15:13-14).

Если нет живой веры в воскресение Иисуса Христа, то все в этом мире суета сует. Только вера в Иисуса Христа, в Его воскресение способна воскресить и нас с вами в день, когда Христос придет на эту землю. Иисус открыл нам путь к спасению. День Пасхи, день воскресения Иисуса Христа для каждого человека, который желает иметь жизнь вечную, благословение, общение с Богом.

«И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем (к Ефесянам 1:19-23).

Христос воскрес – это та истина, вера в которую способна сделать немыслимые вещи и удивительные чудеса.

В представлении религии существует два образа Иисуса. Это образ младенца под защитой матери и образ распятого на кресте Христа, которые делают Его беззащитным и беспомощным, хотя это не так. Иисус в один миг, принимая страдания на кресте, лишил всех царей, дьявола и его ангелов власти, навсегда. Еще один образ показан в воскресении Иисуса, где на Его лице показана безучастность, отсутствие любви Божьей, которая всегда была, есть и будет, как-будто Он воскрес у ушел к Отцу и нет Ему дела до нас…

«Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (к Евреям 2:17-18).

Христос заинтересован в участии жизни каждого из нас. И мы не должны уклоняться в своей вере к Нему, отвлекаться на религиозные моменты, на те образы об Иисусе, которые нам хочет показать религия. Там нет ничего общего с истинным Богом, Который восстал против всех сил зла, с Тем Богом Который любит нас всем сердцем.

«Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен» (от Марка 16:6).

Иисус не среди мертвых, Он среди живых, Он живой. Мы с вами служим Богу живому. Наша вера должна коренным образом отличаться от веры мирской.

«Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1 Коринф. 15:13-19).

Иисус, Он воскрес, а это значит, что Бог простил нам наши грехи, мы свободны от греха.

Господь имеет план для нашей жизни и когда-нибудь Он спросит нас, что мы сделали с Евангелием. Если у нас есть живая вера в воскресение Иисуса Христа, жизнь наша начинает преобразовываться чудесным образом. С верой наша жизнь, мышление, наши приоритеты и цели должны поменяться. Христос воскресил нас из мертвых в духе нашем для того, чтобы мы получили воздаяние, когда Он придет на эту землю.

«И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (к Галатам 2:20).

Так реагировал Павел в своей вере на весть о том, что Иисус воскрес.

«Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2 Тимофею 4:6-8).

Павел готов был принести любые жертвы ради Иисуса, отрекшись от многих привилегий, только чтобы встретиться с Ним и от Него принять венец славы! Только живая вера в воскресение Иисуса Христа кардинально изменила Павла.

«Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада; по воскресении же Моем предварю вас в Галилее. Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь. Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики» (от Матфея 26:31-35).

Здесь еще один из апостолов – Петр, будучи еще при живом Иисусе, говорит о готовности умереть рядом с Ним, но смерть Иисуса напугала его, подорвала веру. И после смерти Иисуса Петр снова возвращается к тому образу жизни, какой был до того, как он пошел за Иисусом.  Но прошло немного времени, когда этот самый Петр после встречи с воскресшим Христом приводит к покаянию 3 тысячи человек в том городе, где люди восстали против Христа и распяли Его.  Ушел страх и пришла внутренняя свобода, победа, потому что Христос воскрес, а вера в воскресшего Христа меняет жизнь, меняет мышление.

В 11 главе к Евреям описывается жизнь мужей веры, которые жили задолго до воскрешения Христа, но каждый из них в своей жизни уповал на Господа, имея живую веру и зная, что их Искупитель жив.  Так же в этой главе описывается, как проявлялась вера этих мужей, которые всем сердцем принадлежали Господу.

Верою мы ищем знания, откровения, информацию – личные откровения нашей жизни, которые ложатся в основание нашего жизненного дела. Эти откровения мы должны искать всем сердцем, и Божье дело должно быть в нашей жизни превыше всего, даже если весь мир против вас.

С верою в будущее мы благословляем наших детей, верою в то, что наш Господь живой, что Он сохранит и утвердит их. Мы все свои силы направляем на то, чтобы наши дети несли дальше это благословение.

Мы с вами верующие люди, мы через веру в Иисуса Христа получаем спасение, и как мужья веры, так и мы должны проявлять свою веру, быть засвидетельствованы в ней.

Наш Господь жив, и верой мы можем наполнить свою жизнь Божьим присутствием, Божьей силой и властью. Бог желает видеть и нашу жизнь, и наше имя. И нам нужно направить всю свою веру на истину, которая говорит, что Иисус Христос воскрес.

На этой жизнеутверждающей ноте пастор Александр закончил свою проповедь, благословив всех присутствующих.

Пастор Дмитрий поблагодарил пастора Александра за Божье слово, которое Господь дал ему для нашей церкви, и завершил праздничную проповедь.

Христиане, которые молятся, вникают в слово Божье, служат Ему, проповедуют Евангелие, что ожидают они сегодня? Иисус Христос вначале умер, а потом воскрес из мертвых, и на основании Божьего слова мы умерли во Христе Иисусе для греха, мы свидетельствовали об этой смерти греха через святое водное крещение. Иисус воскрес, и церковь ожидает в последние дни вознесения. «Возведите очи ваши, ибо приближается спасение ваше». Ожидаемое нами событие – вознесение церкви Иисуса Христа.

В мире все меняется, беззаконие растет, мышление людей манятся, но взгляд тех, кто доверяет Богу, это взгляд Ноя.

Человек — это Божье творение, созданный по образу и подобию Божьему. Господь дал нам жизнь и мы должны знать зачем мы живем.  Слава Тому, Кто посреди нас! Слава Господу.

Иисус Христос воскрес! Слово Божье является основанием для нашего воскресения к вечной жизни.  Давайте будем радоваться, что есть Бог, и Он знает нас по имени.

Праздничный обед поддержал прекрасное настроение всех присутствующих, после чего праздник продолжился просмотром прекрасно подготовленной музыкально-развлекательной программы. Песни, танцы, стихи – все это позволило пребывать всем присутствующим в приятном расположении духа и позитивном настроении.

Праздничное служение в честь праздника светлой Пасхи завершилось общением за чаепитием. Мы рады были вас всех видеть и благодарим тех, кто принимал участие в организации праздника. С Пасхой вас, братья и сестры! Всех благ!

Наш корреспондент Светлана Анистратенко.

Вернуться назад