1
117.03.2013

"Верность в Доме Божьем"

17 марта в нашей церкви проповедовал пастор Артур Назарян из города Гент (Бельгия). Проповедь была посвящена вопросам верности в Доме Божьем, в Божьем царстве.

Что такое верность? Для Бога это качество имеет огромное значение. Иисус Христос в притчах говорил о добром и верном рабе, который войдет в радость господина своего. Апостол Павел в послании к Тимофею также подчёркивает, что передавать учение должно только верным людям (а не талантливым, умным , красивым и т.д.). В 100-м Псаломе говорится, что глаза Господа на верных людях земли.

Есть главные качества для Бога в христианине: посвящённость, смиренное сердце и верность. Понятие верности как постоянства пунктуальности - это ещё не всё - есть и более важные моменты. Верность строится годами, всю жизнь, но можно потерять её за минуту и потом с трудом восстанавливать долгое время.

Верность - правильная позиция в служении и подчинении.
Рассмотрим, что говорит Слово Божье об этом. В 3-ей книге Царств царь Давид, передавая бразды правления государства Израиль своему сыну Соломону просит выполнить 3 поручения:

1) Иоава - убить;
2)Сыновьям Верзелия Галаадитянина - оказать милость, чтобы они питались от царского стола;
3) Семей - свести в могилу. Почему?

- Можно прослужить военачальником, лидером, практически правой рукой царя 40 лет как Иоав и в итоге заслужить смерть? Иоав убил сына Давида Авессалома, хотя царь не давал на это разрешение, посчитав, что именно так будет правильно, а не так, как сказал Давид. (Это первая ошибка. Нужно служить и подчиняться царю, пастору всё время, всю жизнь, а не некоторое время, выборочно). Во время бунта Адонии против Давида Иоав был не с царём, а с Адонией, решив, что другой царь может быть лучше настоящего. (Вторая ошибка. Где твой царь(пастор) - и ты там будь, не ходи на сторону неприятеля.

- Сыновья Верзелия Галаадитянина сами пришли к Давиду, когда он убегал от преследований своего сына Авессалома, предложив свою помощь и служение. (Правильная позиция. Будь с царём(пастором), когда он переживает трудности и сложные моменты жизни).

- Семей злословил Давида и бросал в него камни в момент бегства от сына Авессалома, думая, что это наказание от Бога для Давида за кровь царя Саула, а не Божье провидение, Вспомним как друзья Иова также искали грехи, за которые Бог так наказал Иова, не зная, что Бог хочет его благословить ещё более.

Эти ситуации в жизни Давида и Иова были Божьими "тестами, контрольными моментами" чтобы благословить и возвысить Своих верных сынов. Когда Давид восстановился на царство, Семей был один из первых, кто просил прощение за свой поступок и Давид обещал не убивать его. Но всё же просил Соломона поступить мудро, чтобы свести Семея в могилу. В 3 Книге Царств с 36 стиха говорится, что Соломон дал повеление не переступать определённые границы владения Иерусалима (поток Кедрон) под страхом смертной казни, Послушание Семея длилось 3 года пока не сбежали его рабы и как раз за поток Кедрон. Семей пошёл искать своих рабов, перейдя поток Кедрон и в итоге сам себя наказал за своё непослушание. (Неправильная позиция. Неподчинение слову царя(пастора) ведёт к погибели. Когда не слушаешь, может быть и временная удача - нашёл рабов, но что в конечном итоге?)

Как оставаться верным?
1) Не будь против своего пастора, но помогай ему изо всех сил. 
2) Не мечтай много о себе, не строй иллюзий, а просто служи Богу.
3) Строй служение своего лидера и этим ты строишь себя.

Поднимая руки своего лидера, пастора, и ты поднимешь свои. Иисус Навин был рабом для Моисея и стал наследником земли обетованной. Тимофей получил апостольское наследие, так как был помощником апостола Павла.

Если ты веришь Богу, то слушаешь Его Слово. Помни пример сатаны: его позиция непослушания и бунта против Бога наказуема и не имеет прощения.

Будь верным в позиции служения и подчинения.
Благодать от Господа да будет с вами, братья и сёстры, будьте благословенны. 

Наш корреспондент Татьяна Каженжери.


Вернуться назад