1
23.12.2012

"Праздник Рождества!"

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!

«Христос рождается, славьте!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют  Того, Чья любовь не имеет границ».

 «И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.   И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лук. 2:10-14).

Рождению Иисуса Христа  радовались небеса. Господь послал Ангелов возвестить о таком чудесном событии, за много лет, до которого пророки предсказали  и рождение, и место рождения Спасителя!  Главная цель пришествия Иисуса Христа на землю – спасать людей от грехов, что он  и  делает  по  сей день.

Каждый старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Вот и мы в  этот  чудный праздник пришли в дом Господа нашего,  чтобы слышать слово Его, благословлять, превозносить  имя Его великое. Праздничную проповедь начал  пастор Стефан и тема его проповеди была такой: «Почему Господь выбрал именно Марию для рождения Спасителя?»

« В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.  Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.  Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.  И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;  и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.  Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;  и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?  Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.  Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,  ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.  Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.  Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,  и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.  Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (лук. 1:26-41).

Господь всегда ищет человека, мужчину или женщину для своих дел. Бог дал землю Адаму и Еве. Иисус родился в семье, где были оба родителя, братья и сестры. Господь предпочитает модель семьи, а не человека отдельно. Бог всегда заботиться о нас, он с нами сегодня, мы имеем Его благодать, мы имеем Иисуса в своем сердце, в своей жизни.

«…и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Галат.2:20).

Мария, разговаривая с ангелом,  не могла понять, как это может быть, как она может родить младенца, не зная мужа. Мария была чиста до свадьбы со своим мужем и Господь знал об этом и видел, как живет Мария. Мария родила Иисуса от Духа Святого, а не от мужа, иначе бы Иисус унаследовал греховную натуру. Господь всегда  действует через  Духа Святого.

«… вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1-8).

Нужно принимать Духа Святого в своей жизни и переживать его.

Так почему же Господь избрал для рождения Спасителя  именно Марию?

  1. Во-первых, Бог выбрал чистую женщину. Мария ходила перед Господом в чистоте. Она следовала законам Божьим. Господь видит, как мы живем. Если мы хотим, что бы Господь использовал нас, мы должны быть чисты  перед ним. Наша жизнь свидетельствует о святости.
  2. Вторая причина заключается в том, что Мария имела смиренную жизнь. Смирение угодно Богу и он использует таких людей. Мы видим из Евангелие, что Мария никогда не призывала людей к себе, но к Иисусу, это говорит о её смиренном сердце.  Иисус, как сын Небесного Царя родился в яслях, в хлеву, где живут домашние животные. Сын Царя мог и запросить более комфортные условия для своего рождения, но его сердце так же было смиренным и потом, на протяжении всей жизни на земле.  Смиренность всегда приводит к Духу Святому. Когда мы живем в смирении, мы живем для Господа, позволяя Ему использовать нас.
  3. В-третьих, сердце Марии служило Господу. Она рисковала потерять своего мужа, так как забеременела от Духа Святого, но она была раба Господу, была Ему предана.
  4. Четвертый аспект выбора Господа в том, что Мария всегда имела веру. Она поверила словам ангела, без условий. Господу так же угодно, если в нас живет вера. Вера – это когда все против тебя, но ты все равно веришь.  Можно вспомнить еще такой пример из Писания, когда  Господь попросит Ноя построить ковчег в месте, где вообще никогда не было воды. Ной с верою в сердце исполнил повеление Господа и вода пришла. Для человека конечно лучше бы сначала увидеть, а потом поверить, но Библия говорит об обратном, сначала поверь, а потом увидишь! Нужно верить Слову Господа и тогда ты увидишь Славу Его!
  5. И наконец, пятая причина, почему Господь выбрал Марию, она была посвященной. Она ставила Господа на первое место. Если мы хотим ходить за Господом, видеть Славу Его, мы должны ставить Его превыше всего!

Свою проповедь пастор Стефан закончил общей молитвой за нужды и исцеление и пожелал 
мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!

Рождественская программа продолжилась вручением подарков детям   и взрослым, интрига которых длилась до самого последнего момента, поскольку взрослые задолго до праздника вытягивали имена тех за кого молились и кому готовили свои сюрпризы! 

Праздничный обед, организованный в честь Рождества, поддержал прекрасное настроение всех присутствующих  и  позволил на одном дыхании просмотреть и прослушать праздничную Рождественскую программу. Песни, танцы, стихи, сценки – все это позволило пребывать   в приятном расположении духа и позитивном  настроении.
Праздничное служение в честь Рождества Христова завершилось  общением за чаепитием. Мы рады были видеть всех, кто смог приехать и благодарим  всех тех,  кто принимал участие  в организации праздника Рождества Христова. Всех благ вам,  счастливого Рождества и Нового года! 

Наш корреспондент : Светлана Анистратенко


Вернуться назад