1
17.03.2013

Путешествие по земле обетованной

Вот мы и ступили на землю обетованную, и увидели то, что видел Иисус Христос 2000 лет назад. Нашему взору открылось море Галилейское, окруженное высокими горами. Сидели мы в лодке и смотрели на те же воды, которые могут стать бушующем морем и навести страх на рыбаков. С лодки, на этом море, Христос проповедовал собравшейся на берегу толпе народа, на нем укротил внезапно разразившуюся бурю, ходил по водам его.

Смотрели на Иерусалим с горы Елеонской, и все было так близко: «золотые» ворота, «золотой» купол церкви, где лежит «краеугольный камень». Прошли по Виа Долороса – это узкая и извилистая дорога, по которой Иисус Христос прошел от места приговора к казни до Голгофы.

 3

Видели спокойные воды Иордана, где заключил завет с Богом наш брат Ваге.

Смотрели со стен героической Массады  на стан римлян и вал, насыпанный десятью тысячами солдат. По силе ощущений путешествие на Массаду, что в переводе с еврейского означает «крепость», под стать восхождению в Иерусалим. Отправляясь в восточную часть Иудейской пустыни, к изумрудному Мертвому морю,  над берегом которого высится на скале легендарная крепость, неизменно испытываешь глубочайшее волнение: предстоит встреча с одной из самых героических и трагических страниц в истории еврейского народа…

Pасслабились в водах уникального Мертвого моря,  почувствовали невесомость наших уставших тел и, нежась в теплых лучах израильского солнца, читали газеты.

Ейлат встретил нас ярким солнцем, вообще, - это место, где солнце получило вечную прописку. Он расположен в северной части Красного моря, это гавань исключительной красоты, где окрашенные в фиолетовый оттенок горы прилегающей пустыни смыкаются  с белыми песками кораллового моря. После длительного путешествия по бесконечной, бесцветной пустыне, внезапно возникает яркая палитра цветов – зеленые качающиеся пальмы среди зеленых газонов и вдоль омытых солнцем пляжей, сверкающие белизной гостиницы с балконами, выходящими на блистающее как жемчуг море, испещренное яркой радугой парусов.

А Красное море показало нам свое дно и своих обитателей. Прозрачная вода и близость коралловых рифов к берегу делает этот прекрасный, чарующий мир доступным наблюдению человека без специальной аппаратуры.

И вот опять аэропорт. Мы возвращаемся домой. Все как-то повеселели даже, видно устали вдали от дома и семей. 

Галина.
Редактор : Наташа Данилова


Вернуться назад