1
05.01.2012

"Историческое значение праздников"

15 января  в нашей церкви прошла  великолепная проповедь Виктора  Шмидта -  пастора церкви "Neues Leben" из г.Ахен, Германия .  

Пастор, поздравив  всех с прошедшими  праздниками,  проповедовал о Слове Божьем и  о единстве.
Свою проповедь он начал с того, как мы отмечаем праздники,  что они для нас значат и  как мы формируем своё будущее. 
  
Например, Новый год, который для многих является как бы переломным рубежом в жизни, началом чего-то нового, но по сути дела, 1 января ничем не отличается от 31 декабря и остальных  дней.   Никто не знает точного  числа рождения  Иисуса Христа, но мы уверены, что Рождество Христово дает нам будущее и надежды. Иисус Христос хочет, чтобы мы нашли свое призвание в жизни, свое применение через Него, Он ожидает,  что мы будем послушны и верны ему. 

«На всей земле был один язык и одно наречие».  (Быт. 11:1)
 Когда- то люди жили на земле в мире и единстве, но  потом, почему- то стали забывать Бога, желая возвысить себя на вершины славы.  Решив утвердить себя и сделать себе  имя, они  строят башню.  И Бог увидел, что люди сильны, они едины, но без Него. Господь изменил и смешал все, люди перестали понимать друг друга, разойдясь и рассеявшись по народам.  И каждый собрался в своё сословие, говоря каждый на своём языке. 

-« У меня своё понимание всего этого, - говорил пастор. -Например, я думаю, что Господь создал прекрасный французский язык, чтобы изъясняться в любви, итальянский язык, чтобы красиво петь о любви, английский язык, чтобы говорить о любви, а немецкий язык, чтобы учить любви. Любовь она есть, она естественна, любящий не может сделать зла.  Мы должны молиться друг за друга, за свою семью, за своих родителей, друзей, детей, за церковь, когда мы молимся - мы едины ».
Ещё до строительства Вавилонской башни , на людей и на их домашних животных,  стали нападать дикие звери. В то время на земле жил Нимрод - сильный зверолов, и  люди хотели пойти к нему, так как  слава о нем распространилась по всей земле. 

« Хуш родил также Нимрода: сей начал быть силен на земле. Он был сильный зверолов пред Господом; потому и говориться: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом». (Быт. 10:8,9)

Жена говорила о Нимроде, что он - царь. В те же времена Нимрод начал строительство Вавилонской башни, которая была огромных размеров и состояла из 7 уровней, каждый, из которого имел своё предназначение и  был посвящен какой - то планете, так как в то время очень активно развивалась астрология.  Начиналась башня с первого, черного уровня, который был посвящен Сатурну и заканчивался седьмым, золотым уровнем, который был  посвящен богу солнца. Каждое утро Нимрод выходил в золотых одеждах на седьмой уровень башни и благословлял людей. Жена  говорила ему: «Ты – Бог!» 

С тех времен мы видим много случаев идолопоклонства, жертвоприношений  и основание многих языческих символов и праздников, которые дошли и до наших дней. Мораль сегодня стёрта, но каждая мораль имеет свои корни. 

Иисус Христос принёс Себя в единственную жертву для людей, и  Господь нас избрал, потому что  Он видит  в нас своё Божественное начало, и очень ценит это. Он сказал, что мы есть свет миру. Он дает нам возможность быть наполненным светом, славой Его. 
При прославлении Господа мы едины в голосе, и Бог ожидает от нас это единство, вместе с Ним. В Библии много мест, которые дают нам уверенность твердо стоять на ногах  и  в единстве продвигаться вперед.

Апостол Павел говорил: «Забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели...». Фил. 3:13-14
  
На этом пастор закончил свою проповедь и пожелал всем благословений.

Выражаем благодарность пастору Виктору за живое, вдохновляющее слово!

Господь долготерпелив, Он дает нам хорошие времена. Давайте будем строить свою башню веры, ведь Слово Божье помогает прикрепиться к Господу всем нашим естеством! 

В конце служения молились и поздравляли наших именинников, родившихся 15 января: Нина Пасичник, Светлана Анистратенко и Даниил Рейнис. Поздравляем!!!

Наш корреспондент Светлана Анистратенко

Вернуться назад