1
11.06.2011

Церемония венчания

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». (1Кор.13:4–8) 

Венчание — это возможность духовного единения супругов, продолжаемого в вечности, оно как богослужение и благодатное действие Церкви, полагает начало церковному браку. Брак же есть Таинство, в котором естественный любовный союз мужчины и женщины, в который они свободно вступают, обещая быть верными друг другу, освящается в образ единения Христа с Церковью.

Такая замечательная церемония прошла в нашей церкви 11 июня 2011г, где венчались Viktoria и Henri. И перед этим благодатным событием мы смогли пообщаться с ними и задать им несколько вопросов.

Как проходило ваше первое знакомство?
Henri:
3 сентября 2009 года я был в Церкви, в городе Menton на служении и когда началось прославление, я заметил незнакомую мне девушку, она сидела ближе, чем я и я не мог видеть её лица. На протяжении всего служения мой взгляд тянулся к ней и мне очень хотелось увидеть её лицо, но так и не удалось этого сделать. После того как служение было закончено я разговаривал с пастором и в этот момент я увидел что эта девушка подходит к нам, она оказалась так же знакома с пастором и он мне её представил. Я тогда сразу понял, что это любовь с первого взгляда.

Viktoria: 
Когда я впервые увидела Henri, я сразу на него обратила внимание, потому что он мне очень понравился. Наши взгляды встретились и я увидела в его глазах интерес ко мне, доброту, любовь, себя я тоже поймала на мысли, что заинтересовалась этим молодым человеком, если не сказать больше! 

Как вы поняли, что созданы друг для друга?
Henri:
Я думаю, что понял это с нашей первой встречи, потому что это была любовь с первого взгляда. Когда я вернулся домой, все мои мысли и мечты были уже о ней. Я молился и всё больше понимал, что это любовь и 26 октября я признался ей в своих чувствах.

Viktoria: 
Когда мы разъехались, вернулись каждый в свои города, я стала понимать что много думаю о Henri, но поскольку у меня до этого были случаи безответной любви, я очень боялась снова влюбиться и не получить взаимности, боялась разочарования. Позднее, когда мы еще встречались, гуляли, общались, я всё больше понимала что у нас много общего и видела его чувства ко мне, они были настоящими. И конечно я искала ответа в молитвах, я хотела, что бы мои чувства были подлинными, любовь взаимной, а наши отношения были серьезными.

Что вы ожидаете от венчания, от брака?
Viktoria, Henri:
Ожидания самые радужные, пока всё в мечтах. Конечно, нам бы хотелось быть благословенной семьей, быть, наконец, уже вдвоем и вместе служить. 

Какие качества в человеке для вас важны при создании семьи?
Henri, Viktoria:
Первое и самое главное качество, что бы в человеке присутствовал «страх Господень», когда человек имеет страх, он уже приобретает лучшие качества и характер Бога. Жажда по Богу и служение.

Как вы видите свою семью через 10 лет?
Viktoria, Henri:
Мы видим через 10 лет свою семью наполненной любовью, благословенной, счастливой, посвященной Богу, с детьми, где мы вместе служим Богу. 

Наш корреспондент Светлана Лукина

Вернуться назад