1
16.12.2012

«Не стыдись быть рабом»

16 декабря наша церковь была рада принимать у себя в гостях  Сергея Клепова, пастора церкви "Жизнь для Бога" г.Киев,  Украина,  ведущего ток шоу "В фокусе" и автора замечательной книги «Не стыдись быть рабом». 

Пастор поприветствовал нашу церковь, пожелав нам процветания  и начал свою проповедь с одной очень интересной истории, а именно….

«Что случилось?» - спросил он.
«Почитай сам» - ответила она, протянув сочинение одного мальчика.  И вот, что он прочел: «Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить, как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали,  не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда, мои родители оставляли все в стороне и проводили немного времени со мной. Боже, я не прошу многого… Я только хочу жить,  как живет любой телевизор».

«Кошмар! Бедный ребенок! - воскликнул муж учительницы. - Что ж это за родители такие?!»

Она со слезами на глазах ответила: «Это сочинение нашего сына…».

Эта история затронула сердце и душу каждого. На самом деле, как много людей в этом холодном  мире ищут душевное  тепло, любовь и внимание. Многие очень хотят, что бы на них обратили внимание. Иногда  люди становятся знаменитыми, занимают высокие, значимые должности, идут работать в шоу-бизнес и зачастую ради того, что быть в центре всеобщего внимания. 

Пастор напомнил нам, что сам Бог обращает на нас внимание и хочет,  чтобы мы обратились к нему. 

«Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание  Твое,  посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?» (Иов 7:17-18).

Господь говорит с нами в церкви, он наблюдает за нами и у него есть намерения  за нас для добра. 

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иеремия 29:11).

Господу не безразличны наша семья, работа, успехи, все  сферы нашей жизни для него важны. Он любит нас  и как хороший отец планирует нашу жизнь, только просит довериться ему.

«Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?  потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матфея 6:31-33).

Господь есть любовь. Он успокаивает нас, когда нам страшно, когда вокруг нас происходят ужасные трагедии, аварии, катаклизмы, но когда мы читаем слово Божье, слушаем проповеди, обращаемся к нему,  тем самым мы  позволяем ему заботиться о нас и он направляет нас на верный путь.

Пастор Сергей  поделился  своей  историей детства, из которой четко прослеживалась главная мысль, что неполная семья и развод родителей оставили очень глубокую рану в его детской  душе.  Эту рану  излечил  только Господь, который плакал за маленького Сергея, когда ему было очень больно и плохо. 

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас...» (Матф. 11:28).

Господь дал пастору Сергею полное исцеление, он позаботился о нем и заботится по сей день. 

Бог реально помогает, отвечает нам. Ему не безразлично наше здоровье. Надо только всем сердцем верить об исцелении. Надо помнить о жертве, которую Господь перенес за нас.

«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1-е Петра 2:24).

Богу не безразлично все в нашей жизни. Бог даже не проигнорировал просьбу человека о нужде себе подобного.

«….но для человека не нашлось помощника, подобного ему» (Бытие 2:20).

Богу  необходимо позволить сделать Его работу, не мешать Ему.

Список заботы и внимания Бога к человеку бесконечен и Его вечная забота отражается  в Писании.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).

И нам не нужно становиться телевизорами, Бог любит нас без условий. Мы в поле зрения Господа всегда и во всем. Нужно больше доверять Богу, позволить Ему заботиться о нас.

Свою проповедь пастор предложил закончить молитвой благодарения Богу, в обновленной вере. 

Мы были рады видеть  пастора Сергея Клепова  у себя в гостях,  надеемся,  что это не последняя встреча и благодарим за благословенное слово, которое дал ему Господь для нашей церкви.
Наш корреспондент : Светлана Лукина



Вернуться назад