1
09.12.2012

«Божье благословение»

...именно такая тема   звучала на воскресном служении пастора Дмитрия  9 декабря.

«Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа благословивший нас…»

Господь  благословил человека с самого начала, обозначил его назначение. Мы видим полноту Божьего  благословения в мудрости, власти, радости и многом другом, что дает нам Господь. 

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.  И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле»  (Быт. 1:27,28)

Бог дает нам благословение для полноты радости, успеха. В человеке заложено благословлять, но   Бог хочет, что бы мы применили это благословение по назначению, не пренебрегая им.  

Мы должны знать, что настоящее благословение Божье – не материальное или физическое, потому что всё материальное проходит, оно не вечно, и может приносить с собой не только радость, но и горькую печаль. А ведь «Благословение Господне - оно обогащает, и печали с собою не приносит» (Пр. 10:22)

Но благословение благословению рознь.

Бог проклял землю и человека после того, когда тот посмел,  ослушался Его, но проклял не до конца. Все равно Бог благословляет человека, давая тем самым ему шанс.  Человек на протяжении всей жизни пытается бороться с проклятиями, встречающимися на его пути, но Бог не говорит человеку бороться с проклятиями, Он предлагает идти дорогой благословений.  А человек желает получить благословения без Бога, тем самым получая для себя проклятия.

Пастор привел  пример из Библии  о сынах Исаака, Исаве и Иакове, которые получив отцовское благословение, распорядились  этим благословением  по-разному. На этом примере мы видим, что благословение нужно использовать правильно, не злоупотребляя им и не завидуя. И как важно, чтобы родители  прожили свою жизнь в Господе, достойно, применив Его благословение, не пренебрегая им, тем самым благословив  жизнь своих детей, направив её в нужное русло.  Так же Господь хочет,  чтобы мы приумножали данное нам от Него благословение.

В Господе мы находим абсолютно всё, что нам нужно для нашей христианской жизни. Бог ничего не утаил от своих детей. Когда Он даровал нам спасение, Он дал нам всё необходимое для служения Ему. У нас есть всё, чтобы быть довольными, успешными, послушными и полезными для Божьего Царства и иметь счастье в Иисусе Христе! Когда мы пришли к Богу, мы получили всё необходимое от Него! Мы получили всё это в момент обращения, и ничего больше не осталось на потом! Благоговение приносит множество благ во все сферы жизни.

Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. 
Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. 
Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек. 
Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен. 
Добрый человек милует и взаймы дает; он даст твердость словам своим на суде. 
Он вовек не поколеблется; в вечной памяти будет праведник. 
Не убоится худой молвы: сердце его твердо, уповая на Господа. 
Утверждено сердце его: он не убоится, когда посмотрит на врагов своих. 
Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе. 
Нечестивый увидит это и будет досадовать, заскрежещет зубами своими и истает. Желание нечестивых погибнет  (Пс. 111).

Наш корреспондент : Светлана Лукина

Вернуться назад