1

Рецепт пирожных "Макарон"

На 10 macarons :

1 белок (35-36 гр) комнатной температуры
40 гр миндальной муки (poudre d'amande )
65 гр сахарной пудры
15 гр сахарного песка

Смешать сахарную пудру и сухой краситель с миндальной мукой , просеять.
Взбить белок на первой скорости добела, добавить сахар, взбивать на второй скорости. В результате правильная меренга отлично держит форму, она плотная, глянцевая, не двигается, если перевернуть миску, то на кончике венчика имеется характерный клювик. Теперь финальный замес теста для пирожных Макарон. В данном случае нам нужно добиться правильной консистенции теста. Перекладываем в миску миндальную смесь (в 4-5 этапов) и вмешиваем ее лопаткой по часовой стрелке, поворачивая миску в противоположном направлении.

Итак, при правильном замесе тесто должно стать не только гладким и однородным, но и стекать с лопатки широкой лентой. Перекладываем макаронаж в кондитерский мешок. Закручиваем мешок с широкой стороны, подгоняя тесто ближе к носику.
Для выпечки половинок пирожных нам понадобится специальный коврик для Макарон или простой противень и качественная пергаментная бумага. С обратной стороны бумаги простым карандашом нарисуйте кружочки, диаметром 3 сантиметра. Затем переверните бумагу и уложите на противень лицевой стороной вверх.
Еще важный для эстетики момент: как правильно отсаживать тесто. Держите кулинарный мешок строго вертикально над бумагой, выдавливаете тесто (помните, что оно еще растечется) прямо в центр воображаемого или нарисованного кружка, а в конце резким, но аккуратным движением убираете носик мешка вбок. Таким образом тесто оборвется и на поверхности не остается носика.

Дальше важно дать заготовкам подсохнуть. Просто оставьте противень на столе на 30-60 минут, чтобы тесто покрылось корочкой. Потрогайте одну заготовку - если она перестала быть липкой и по поверхности можно даже слегка провести пальчиком, можно смело переходить к выпечке.

Выпекаются половинки пирожных в заранее разогретой духовке на среднем уровне при 140-160 градусах 10 минут, затем выключить духовку и оставить еще на 3-5 минут. Теперь приступаем к приготовлению крема.